在100克水中放入10克盐,含盐率是不到10%为啥啊?

在100克水中放入10克盐,含盐率是不到10%为啥啊?
请各位大哥教教,为啥要这做?
孤独擦伤天空 1年前 已收到3个回答 举报

往事成烟 幼苗


盐水的总重量是100+10=110克
含盐率=盐的重量÷盐水的重量
为:10÷110=1/11≈9.1%


9

miaoxingguo 幼苗


含盐率=10/(100+10)<10/100


1

ranvsran 幼苗


含盐率是盐占盐水的百分比。
10/(10+100)=9.09%


0