必修2 解析几何公式 例如:点到直线的距离公式

13983235232 1年前 已收到2个回答 举报

dfgxdfgf 幼苗


点Po(Xo,Yo)到直线l:Ax+By+C=0的距离公式是:|AXo+BYo+C=0|除以A的平方+B的平方的和再开二次方; 过点Po(Xo,Yo)且斜率为k的直线的点斜式是:Y-Yo=k(X-Xo) ; Y=kx+b是斜截式,b是截距 ; 斜率k=tana(a是倾斜角的度数)


7

牧野蓝月 幼苗


d=AX+BY+C 的绝对值除以根号下A方+B方


0