已知函数f(x)具有以下两个性质:1.对任意的x1,x2属于R(X1不等于X2)都有f(x2)-f(x1)/x2-x1大

已知函数f(x)具有以下两个性质:1.对任意的x1,x2属于R(X1不等于X2)都有f(x2)-f(x1)/x2-x1大于零;
2:f(1+x)=-f(1-x),写出函数f(x)的一个具体表达式
铁扯淡 1年前 已收到1个回答 举报

sohease 幼苗


f(x2)-f(x1)/x2-x1》0,说明单调递增.f(1+x)=-f(1-x),说明函数关于x=1对称.所以函数表达式为f(x)=x-1


9