下列代数式:a+1.a²,a²-1,|a|,a²+1,(a+1)²的值中,一定是正数的有几个?

下列代数式:a+1.a²,a²-1,|a|,a²+1,(a+1)²的值中,一定是正数的有几个?
枫杰图文小刘 1年前 已收到1个回答 举报

我的思念属于谁 幼苗


只有a^2+1是正数
当a=-1时,a+1=0不是正数
当a=0时,a^2=0不是正数
当a=±1时,a^2-1=0不是正数
当a=0时,|a|=0不是正数
当a=-1时,(a+1)^2=0不是正数


8