排列组合,如C42 2在上面,4在下面,C63 3在上面,6在下面的,具体怎么算的,简单易懂点的.

wosnima 1年前 已收到2个回答 举报

smealjazz 花朵


C(m,n) m>n
=(m!/(m-n)!)/n!
如:C(4,2)=4*3/(1*2)=6
C(6,3)=(6!/3!)/3!=6*5*4/6=20
C(9,5)=(9!/4!)/5!=9*8*7*6*5/(1*2*3*4*5)

1年前 追问

15

wosnima 举报

那感叹号,叫什么?感叹号的意思是不是就是:从数字的本身与递减1的数字一直乘到1为至。

清江岳 幼苗


如果是Cmn,m在下,就是m的阶乘除以n的阶乘和(m-n)的阶乘的积


2