一个售货员卖出8支笔,其中有3元一支的,也有6元一支的,共收款 30元两种钢笔各卖出几支?

丹丹0420 1年前 已收到4个回答 举报

罗严塔尔 幼苗


设3元X只,6元8-X支
3X+6(8-X)=30
3X+48-6X=30
3X=18
X=6
3元6支.5元2支


6

谁主浮生 春芽


三元的六支,六元的两支


1

nklixx 幼苗


鸡兔同笼问题
3元的:(6*8-30)/(6-3)=6(支)
6元的:8-6=2(支)


1

zhangyi64 幼苗


3元的6只,6元的2只


0