某信号兵用红、黄、蓝3面旗从上到下挂在竖直的旗杆上表示信号,每次可以任挂1面、2面或3面,并且不同的顺序表示不同的信号,

某信号兵用红、黄、蓝3面旗从上到下挂在竖直的旗杆上表示信号,每次可以任挂1面、2面或3面,并且不同的顺序表示不同的信号,一共可以表示不同的信号种数是(  )
A. 3种
B. 6种
C. 15种
D. 20种
没有鱼的水ll 1年前 已收到5个回答 举报

jerusal 幼苗


解题思路:表示信号的方法可以分为三类:挂1面、2面或3面旗,利用分类计算原理,可得结论.

表示信号的方法可以分为三类:
①挂一面旗,有3种不同挂法;
②分两步,挂两面旗:挂第一面旗有三种不同的选择,第二面旗有剩下2种不同的选择,共有挂法:3×2=6(种);
③分三步,挂三面旗:挂第一面旗有三种不同的选择,挂第二面旗有剩下2种不同的选择,挂第三面旗只剩下1种挂法,共有挂法:3×2×1=6(种).
所以,一共可以表示不同的信号:3+6+6=15(种).
故选C.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查了加法原理即完成一件事情有n类方法,第一类中又有M1种方法,第二类中又有M2种方法,…,第n类中又有Mn种方法,那么完成这件事情就有M1+M2+…+Mn种方法.


3

qwertyuiopqwer 幼苗


9种


2

wgg31116 幼苗


1.红 2.红,黄 3.红,蓝 4.红,黄,蓝 5.红,蓝,黄
6.黄 7.黄,红 8.黄,蓝 9.黄,红,蓝 10.黄,蓝,红
11.蓝12.蓝,黄13.蓝,红14.蓝,红,黄15.蓝,黄,红
共15种


2

甜美味道 幼苗


挂一面时有:3
挂二面时有:3*3
挂三面时有:3*3*3
所以共有:3+3*3+3*3*3=39(种)


0

墙上的红杏 幼苗


顺序分别为。单挂。红。黄。蓝。三种。双挂。红黄。红蓝。黄红。黄蓝。蓝红。蓝黄。六种。三面都挂分为,红黄蓝,红蓝黄。黄红蓝。黄蓝红。蓝红黄,蓝黄红。六总。总共为十五种。还不懂请追问。


0