有一种运算§,14§5=4,30§6=0,43§3=3,79§13=1,计算2013§7=?

有一种运算§,14§5=4,30§6=0,43§3=3,79§13=1,计算2013§7=?
原因和答案.
计算是2013§17=?
1825 1年前 已收到2个回答 举报

闰土 幼苗


运算§为求余运算
14§5=4,14÷5=2余4
30§6=0,30÷6=5余0
43§3=3,43÷3=14余1
79§13=1 79÷13=6余1
∵2013÷7=287余4
∴2013§7=4

1年前 追问

4

1825 举报

2013§17=?

举报 闰土

2013§17=7

就爱问为什么 幼苗


由题意:§表示求对应的余数
所以2013§17=2013除以17的余数
2013÷17=118 余7
所以2013§17=7是答案吗


0