把一个底面半径5厘米的圆锥形金属全部浸没在棱长为15厘米的正方体容器中,水面比原来升高了1.57厘米,求这个圆锥的高.

lowdiana810226 1年前 已收到3个回答 举报

lanfangyun123 幼苗


解题思路:由题意可知:升高了的水的体积就等于圆锥的体积,这部分的水的体积容易求出,再根据圆锥的体积公式即可求出圆锥的高.

15×15×1.57×3÷(3.14×52),
=225×1.57×3÷(3.14×25),
=353.25×3÷78.5,
=1059.75÷78.5,
=13.5(厘米);
答:这个圆锥的高是13.5厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:升高了的水的体积就等于圆锥的体积,从而逐步求解.


8

看见你就恶心 果实


圆锥的高=15×15×1.57÷(5×5×3.14×1/3)=13.5厘米


0

zhangsm 幼苗


H=15*15*1.57/(1/3*π*5*5)=13.5


0