欧姆定律和电功率的题(带解题过程)摆脱大家了

欧姆定律和电功率的题(带解题过程)摆脱大家了
1.两电阻R1和R2接在各自的电路中,当U1:U2=2:1,I1:I2=4:1时,两电阻R1和R2阻值之比等于______
2.触电时有电流通过人体,通过人体电流的大小取决于电压和______
3.某用电器的电阻120欧,要使电路中的总电流的1∕5通过用电器,就跟这个用电器并联一个_____欧的电阻.若使用电器两端的电压是总电压的1∕5,则应串联一个____欧的电阻.
4.下列说法正确的是( )
A.人与零线接触,一定会触电.B.电灯开关应在火线与电灯直接.
C.电能表计量的是家庭用电功率
5.一只“220V 60W”的灯泡,灯泡能正常发光,通过灯泡的电流是____A,在1min内电流所做的功是______J.若灯泡两端的电压为110V,电灯中的电流是___A,实际功率是______W.
6.某次闪电的能量为4000000000J,则这些电能可供100W的灯泡持续工作___
若这次闪电持续的时间是0.1S,则它的功率
百货yy 1年前 已收到1个回答 举报

greatwheel 春芽


1.因为R=U/I,所以R1:R2=(U1/I1):(U2/I2)=(2/4):(1/1)=1:2
答案为“1:2”
2.根据欧姆定律I=U/R,可知决定电流的因素有电压和电阻
所以,答案为“人体的电阻”
3.第一空:根据并联电阻分电流的公式I1:I2=R2:R1,设某用电器的电阻为R1,通过R1的电流为1,那么通过R2的电流就是4,可以列式 1:4=R2:120,算出R2=30欧
第一空答案为“30”
第二空:根据串联电路分电压的公式U1:U2=R1:R2,1:4=120:R2,算出R2=480欧
第二空答案为“480”
4.A.零线和大地的电位相等,而人和大地的电位一般都相等,也就是说人和零线没有电位差,即没有电压,所以不会触电.
C.电能表计量的是电能(即电功),而不是电功率
所以答案为“B”
5.第一空:根据电功率公式P=UI可得I=P/U,那么I=60W/220V≈0.27A
第一空答案为“0.27”
第二空:根据功率的定义式P=W/t可得W=Pt,那么P=60W*1min=60W*60s=3600J
第二空答案为“3600”
第三空:根据欧姆定律I=U/R可知,电阻不变时,电流和电压成正比.电压为220V时,电流为0.27A,那么电压减半为110V时,电流也相应减半约等于0.14A
第三空答案为“0.14”
第四空:根据电功率公式P=UI,此时功率为 110v*0.14A=15.4W
第四空答案为“15.4”
6.第一空:根据P=W/t可得t=W/P,那么工作时间就等于 4000000000J/100W=
第一空答案为“40000000s(科学计数法为4*10^7s)”
第二空:根据P=W/t,功率等于4000000000J/0.1s=40000000000W
第二空答案为“40000000000W(科学计数法为4*10^10W)”
写的我累死了.


6