一毛钱一个桃子,三个桃核可以换个桃子,问,一块钱总共可以吃多少桃子?

nuonuonana58 1年前 已收到9个回答 举报

JINYAM 幼苗


用一块钱买十个来,吃掉后有十个桃核
用9个桃核换3个桃子,吃掉后又有3个桃核,加上之前的共有4个
用3个再换一个桃子,吃掉后又有一个桃核,加上之前的共两个
向卖家借一个桃子,吃了后又有一个桃核,加上之前的共3个,换一个桃子,还给卖家
所以共有15个
我确定是对的


9

老老儿 幼苗


14 不过还有个核浪费咯


2

Acetone 幼苗


设桃子肉价值x,核价值y
那么有:
x+y=1
3y=x+y
=>x=2y
=>y=1/3,x=2/3
因此一块钱可以吃10/(2/3)=15个桃子肉,也就是可以吃15个桃子了
具体吃法是这样的:
买10=>换3个=>换1个=》剩下2核先赊账1个,然后把三个核还给老板,刚好15个,不多也不少、...


2

江苏爱靓颖团 幼苗


14个,可以推算出来的啊
一块钱可换10个桃子,然后其中的9个桃核换3个桃子,剩1桃核
3个桃子换一个桃子,这个一个桃子的桃核加上刚才剩下的桃核,2个桃核换不了一个桃子
所以一块钱总共可以吃10+3+1=14个


2

adamantajie 幼苗


一毛钱一个桃子
一块钱十个桃子 并有十个桃核 (10个)
十个核桃 换三个桃子 并多一个核桃 (3个)
三个桃子有三个桃核 可以换一个桃子 (1个)
一块钱可以吃14个桃子


2

葱名滴小孩 幼苗


14


1

xmd1949 幼苗


很复杂


0

_压力山大_ 幼苗


先买10个桃子,然后用9个核换3个桃子,再用3个换1个,这时还有2个核,借别人一个核,就有3个核了,换一个桃子,吃完之后把核还给别人,就结束了
总共吃了10+3+1+1=15个桃子


0

5499220 春芽


一共能吃到16个桃子,
用三毛钱买三个桃子吃了换一个桃子,
再用二毛钱买二个桃子吃了加上次那个桃核再换一个桃子,
然后又用二毛钱买二个吃了加上次那个桃核再换一个桃核,这样往后推,
用了九毛钱就吃了十二个桃子还多一个桃核,再用一毛钱买一个吃了再换一个就是16个...


0