电势能 电势 场强三者任意一个变化,另两个怎样变

电势能 电势 场强三者任意一个变化,另两个怎样变
突兀 1年前 已收到2个回答 举报

伴夏婴瞳 幼苗


场强是一个性质,不会因为电势或电势能的改变而改变.
电势能(Ep)的变化会影响电场力所做的功的多少,因为W(ab)=Ep(a)-Ep(b),又因为W(ab)=Uq 又因为 电势=U(a)-U(b),所以电势能会影响电势,但要判断他们成什么比例关系就要先确定q的+,-号.
而确定一点或几点的电势就必定先要找一个零势点(通常是无穷远为标准)


10

JUDE-LAW 幼苗


同方向变化


2