牛顿米单位怎么换算成实用单位?例如,有一个输出轴直径2.8cm的减速电机扭矩为170N.M,假如输出轴够长,在上面缠上钢

牛顿米单位怎么换算成实用单位?
例如,有一个输出轴直径2.8cm的减速电机扭矩为170N.M,假如输出轴够长,在上面缠上钢丝绳,能吊起多重的重物?
寒江钓雪翁 1年前 已收到2个回答 举报

cz5232448 幼苗


输出轴的半径是2.8/2/100=0.014m.
能够承受的力是170/0.014=12142.86N.
换算成公斤力的话是12142.86/9.8=1239kg.


10

pakyengsun 幼苗


F=ma
N=kg*m/(ss)


2