测量体积的使用方法物理笔记小结四.体积测量使用方法,求学姐学长们回答,特别是十三分的,

whbcph 1年前 已收到1个回答 举报

maque2003 幼苗


1、规则物体可以用体积公式计算,例如:V长=abc
2、排水法,在量筒中放入适量的水记作V1,将不规则物体浸没在水中记作V2,V物=V2-V1
3、知道物体的密度,可以测出物体的质量,查看密度表,再利用v=m/ρ,计算体积
4、利用浮力公式,物体浸没时,先利用称重法求F浮=G-F',再利用F浮=pgV排,而V物=V排,求出体积

1年前 追问

2

whbcph 举报

能告诉我比较学术的语言吗