妈妈共买了24张学习光盘分给姐妹两人如果妹妹把他的2张光盘给姐姐那姐姐关盘的数量正好是妹妹的

妈妈共买了24张学习光盘分给姐妹两人如果妹妹把他的2张光盘给姐姐那姐姐关盘的数量正好是妹妹的
2倍,妈妈分给姐妹2人各多少张
150488439 1年前 已收到1个回答 举报

wszdan3156 春芽


设妹妹有x张,姐姐有2x张.
2x+x=24
3x=24
x=8
这是平均3份的,其中2份是姐姐的,减去给的2张
8×2=16(张)
16-2=14(张)
再加上妹妹给姐姐的,就是妹妹的
8+2=10(张)
答:姐姐有学习光盘14张,妹妹有学习光盘10张.

嘻嘻,我做过这个题,采纳吧~~


3