做成筒状的牙膏皮放入水杯里漂浮;卷成小团放在水杯里沉底,为什么沉底时排开水的体积比漂浮时小是错的

做成筒状的牙膏皮放入水杯里漂浮;卷成小团放在水杯里沉底,为什么沉底时排开水的体积比漂浮时小是错的
为什么牙膏皮沉底时排开水的体积比漂浮时小是错的
小猪新 1年前 已收到1个回答 举报

wjrone 幼苗


你的问题很怪异
铝的密度是2.7g/cm3 水的密度是1g/cm3 牙膏皮是铝制材料
牙膏浮于水面的排水体积:V(水)
牙膏皮沉底的团状体积=沉底时排水体积:V(铝)
牙膏自身重力=p(铝密度)gV(铝)=2.7*g*V(铝)
牙膏漂浮时:
牙膏重力+大气压力(可忽略的话)=水的浮力=p(水的密度)gV(水)
即:
牙膏重力=水的浮力=p(水的密度)gv(水)=1*g*V(水)
2.7*g*V(铝)=1*g*V(水)
因此,理想状态下:2.7*V(铝)=V(水)
V(铝) < V(水)
即结论:
沉底时排水体积


8