A,B两地相距30公里,甲乙两人分别从A、B两地同向而行,甲每小时行20公里,乙每小时行15公里.两人同时出发,几小时后

A,B两地相距30公里,甲乙两人分别从A、B两地同向而行,甲每小时行20公里,乙每小时行15公里.两人同时出发,几小时后甲追上乙?
若乙先出发20MIN,那么甲出发几小时后两人相距20KM?
答案是3小时或11小时,不知是否对?
desnow 1年前 已收到3个回答 举报

ID 幼苗


两人同时出发,甲追上乙的时间是:30÷(20-15)=6小时
若乙先出发20分钟,20分钟=1/3小时,乙先走路程是15×1/3=5千米
甲出发两人相距20千米的时间是:(30+5-20)÷(20-15)=3小时
设X小时甲追上乙,则:
20X=15X+30
20X-15X=30
5X=30
X=6
1问:甲6小时追上乙
2问:设甲出发Y小时甲乙相距20千米,20分钟=1/3小时,当甲没有追上乙时,有:
30+15(Y+1/3)-20Y=20
30+15Y+5-20Y=20
-5Y=20-30-5
-5Y=-15
Y=-15÷(-5)
Y=3
当甲没有追上乙时,甲出发3小时后与乙相距20千米
当甲超过乙时,有:
20Y-30-15(Y+1/3)=20
20Y-30-15Y-5=20
5Y=20+30+5
5Y=55
Y=11
当甲超过乙时,甲出发11小时甲乙相距20千米


8

zgshine 花朵


liwhen58,你好:
两人同时出发,几小时后甲追上乙?
30÷(20-15)=6(小时)
若乙先出发20MIN,那么甲出发几小时后两人相距20KM?
15×20/60=5(KM)
两人相距20KM应是追上后再相距20KM。
追到时间为:
5÷(20-15)=1(小时)
相距20KM要再行:
20÷(20-15)=4(小时)...


1

youxiaowo 幼苗


30/(20-15)=6小时
30+15/3-5X=20;x=3小时


0