美术课外小组女同学占全组人数的1/4,加入4个女同学后,女同学就占全组人数的1/2,则原来有多少人?

美术课外小组女同学占全组人数的1/4,加入4个女同学后,女同学就占全组人数的1/2,则原来有多少人?
要有过程
踏雪无痕_1014 1年前 已收到3个回答 举报

三长鸟 幼苗


分析:题里面的男同学的人数是不变的,男同学的人数=原来的人数×(1-14)=(原来的人数+4)×1|2
解设原来有X人
3|4X=(X+4)×1|2
34X=12X+2
34X--12X=2
14X=2
X=8


7

guoddong 幼苗


设原有女n生x人x 全组共y人h 2x=y 1(x+4)=y+3 解得 x=0 y=60 课外小h组原来的人e数是 28 人wx0d2011-10-30 15:55:02


0

好酒不见 幼苗


设为X 列方程X/3+4=X/2 解得X=24
3X+2Y=12 可化为Y=-3X/2+6 画函数图像可得与坐标轴交与(4,0)和(0,6)
可找出在三角形区域内的点 所以解为 (1,1)(1,2)(1,3)(1,4)(1,5)(2,1)(2,2)(2,3)(3,1)


0