两根电阻丝的电阻分别为2欧和16欧,将它们接在同一电源两端,则通过它们的电流之比I1:I2=___.

snake333 1年前 已收到3个回答 举报

sdplxx 幼苗


解题思路:知道两根电阻丝的电阻,根据欧姆定律表示出它们分别接在同一电源两端时通过的电流,进一步得出它们的电流之比.

设电源的电压为U,则两根电阻丝分别接入时,
根据欧姆定律可得,通过的电流之比:
I1:I2=
U
R1:
U
R2=R2:R1=16Ω:2Ω=8:1.
故答案为:8:1.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用

考点点评: 本题考查了的欧姆定律的简单应用,关键是知道此时两电阻丝两端的电压相等.


4

怕高的小鸟 幼苗


I=U/R=U*R1*R2/(R1+R2)


0

权威CETQQ7619936 幼苗


设2欧为R1 16欧=R2
I1=U/R1
I2=U/R2
那么 I1/I2=(U/R1)/(U/R2)=R2/R1=16/2=8
通过它们的电流之比为8:1


0