设f(log2x)=x+a/x(a是常数)

设f(log2x)=x+a/x(a是常数)
1.求f(x)的表达式
2.如果f(x)是偶函数,求a的值
3.当f(x)是偶函数时,讨论函数f(x)在区间(0,+无穷)上的单调性 并加以证明.
已知函数f(x)和g(x)的图像关羽原点对称,且f(x)=x^2+2x
1.求函数g(x)的解析式
2.解不等式g(x)>=f(x)-|x-1|
3.若h(x)=g(x)-入f(x)+1在[-1,1]上是增函数,求实数入的取值范围
zwz1982 1年前 已收到3个回答 举报

无情- 幼苗


1)令t=log2x,则,x=2^t,带入f(log2x)=x+a/x,
得到
f(t)=2^t+a/2^t.所以,f(x)=2^x+a/2^x.(a为常数)
2)f(x)是偶函数,所以有性质f(-x)=f(x);
故有:f(-x)=2^(-x)+a/2^(-x)=2^x+a/2^x,
解得:a=1.
3)由于f(x)是偶函数,故a=1,所以,f(x)的表达式为:
f(x)=2^x+1/2^x.
容易知道,f(x)是单调递增的.、
证明:假设,x1>x2>0.则,f(x1)-f(x2)〉0.所以f(x)是增函数.


4

ww成瘾 幼苗


f(x)=2的x此方+a/2的x次方
a=1
在【x,x+1】上f(x+1)-f(x)=2的x次方-1/2的x+1次方在(0,+无穷)大于0,所以是递增函数


2

1983_AppleJuice 幼苗


1.令t=log2x(t可取一切实数),则x=2^t代入表达式得:
f(t)=2^t+a/2^t
故f(x)=2^x+a/2^x x为一切实数(别忘了定义域)
2.偶函数,则f(x)=f(-x)
计算得a=1
3.f(x)=2^x+1/2^x f(x)>=2×[2^x(1/2^x)]=2 当且仅当2^x=1/2^x即x=0 时成立,故f(x...


0