女生人数的1/5等于男生人数的5/8,男女生人数的比是 在线坐等

女生人数的1/5等于男生人数的5/8,男女生人数的比是 在线坐等
配置一种盐水,5克盐需要加水35克,照这样计算,80克水中需要加水多少克盐?
算式:
一个圆柱体,把它的侧面展开是个正方形,这个圆柱的高是底面半径的()倍
把一个体积60cm[三次方]的圆柱削成最大的圆锥,削去的体积为()
圆柱与圆锥底面积和体积都相等,圆柱高2厘米,圆锥高()厘米.若这个圆柱的底面直径是12分米,体积是()立方分米.
把一个底面半径3厘米的圆柱切成三个大小都相等的圆柱,表面积增加了()平方厘米.
甲圆柱底面周长是乙圆柱的2倍,乙圆柱的高是甲圆柱的2/3,乙圆柱的体积是甲圆柱的()倍.[如若可以,请详写这题的过程,其他填空都不需要写算式]
苹果男爵 1年前 已收到13个回答 举报

小寒寒248 幼苗


配置一种盐水,5克盐需要加水35克,照这样计算,80克水中需要加水多少克盐?
算式:(80/35)*5=80/7克=11.4克
一个圆柱体,把它的侧面展开是个正方形,这个圆柱的高是底面半径的(6.28)倍
把一个体积60cm[三次方]的圆柱削成最大的圆锥,削去的体积为(40cm三次方)
圆柱与圆锥底面积和体积都相等,圆柱高2厘米,圆锥高(6)厘米.若这个圆柱的底面直径是12分米,体积是(22.608)立方分米.
把一个底面半径3厘米的圆柱切成三个大小都相等的圆柱,表面积增加了(113.04)平方厘米.
甲圆柱底面周长是乙圆柱的2倍,乙圆柱的高是甲圆柱的2/3,乙圆柱的体积是甲圆柱的(1/6)倍.
底面周长=3.14*r*r
3.14*r1*2:3.14*r2*2=2:1
r1:r2=2:1 设甲为2R 乙为R
高设甲为3h,乙为2h
有甲体积v甲=3.14*2R*2R*3h=3.14*12Rh
乙体积v乙=3.14*R*R*2H=3.14*2Rh
v乙=v甲/6=1/6*v甲
[如若可以,请详写这题的过程,其他填空都不需要写算式]


1

宝贝儿聪 幼苗


结论: X:Y=25/8
设女生为X 男生为Y 1/5X=5/8Y 所以:8X=25Y X:Y=25/8


2

经验2 幼苗


配置一种盐水,5克盐需要加水35克,照这样计算,80克水中需要加水多少克盐?
算式:35/5=80/X x=80/7
一个圆柱体,把它的侧面展开是个正方形,这个圆柱的高是底面半径的 (2*pai) 倍
把一个体积60cm[三次方]的圆柱削成最大的圆锥,削去的体积为()
圆柱与圆锥底面积和体积都相等,圆柱高2厘米,圆锥高(6)厘米。若这个圆柱的底面直径是...


2

谁有辐射1英文版 幼苗


设女生人数为X,男生人数为Y,1/5X=5/8Y,则X/Y=5/8*5=25/8


2

wlzzlw 幼苗


1) 女生人数的1/5等于男生人数的5/8,男女生人数的比是?
这个问题我们可以列出如下式子:
男生人数*(5/8)=女生人数*(1/5)
等式两边同时乘以(8/5)可以得到:
男生人数=(8/25)*女生人数
即是男女比例为8:25
2)配置一种盐水,5克盐需要加水35克,照这样计...


2

bezy010 幼苗


一个一个来解决吧:
1) 女生人数的1/5等于男生人数的5/8,男女生人数的比是?
这个问题我们可以列出如下式子:
男生人数*(5/8)=女生人数*(1/5)
等式两边同时乘以(8/5)可以得到:
男生人数=(8/25)*女生人数
即是男女比例为8:25
2)配置一种...


1

易职网ehr99 幼苗


把男生女生看成一个整体。
设男生为x,女生为y ,x+y=1
1/5x=5/8y x+y=1 y=1-x
由上述的等式求出x=7 /32 y =25/32
所以。男女比例为25/7


1

apristm 幼苗


假设女生是X男生是Y,则1/5X=5/8Y,Y/X=8/1


1

hh垃圾 幼苗


5:35=X:80


0

xx810228 幼苗


五分之一女=八分之五男
两边同时乘以五
女=八分之二十五男
女比男=25比8


0

册方 幼苗


(1)男女生比例25:8 设女生x人,男生y人,则有x/5=5y/8,得y/x=25/8.
(2)加水70g,盐10g: 设需加盐xg,则根据盐水浓度相等有:5/(35+5)=x/80.得x=10,水即为80-10=70g.
(3)2π 圆柱体侧面为正方形,则长宽相等,即h=2πr,所以h/r=2π。
(4)4...


0

弓虽ii占戈示申 幼苗


男生比女生的值是8:25
需要加入8/7克的水
2π倍
40cm(三次方)
圆锥高6cm 7.2π立方分米


0

longlong52 幼苗


配置一种盐水,5克盐需要加水35克,照这样计算,80克水中需要加水多少克盐?
算式:80除以5 x 35=560克
一个圆柱体,把它的侧面展开是个正方形,这个圆柱的高是底面半径的(2)倍
把一个体积60cm[三次方]的圆柱削成最大的圆锥,削去的体积为(40cm 【三次方】)
圆柱与圆锥底面积和体积都相等,圆柱高2厘米,圆锥高(6)厘米。若这个圆柱的底面直径是12分...


0