三家分表,一总表,如何计算电费劳烦各位!是这样的,我是租房住的,我们一家一分表,共三家人,这栋房就一总表,这个月在十八号

三家分表,一总表,如何计算电费
劳烦各位!是这样的,我是租房住的,我们一家一分表,共三家人,这栋房就一总表,这个月在十八号之前就要交齐总电费,由于刚农改,所交电费是五月同六月一起的,一共是98.68元,但是电费单上没有总表的底度和现度,只有单价和总电费,可我们三家的分表度数加起来再乘以单价却同总电费相差30几块钱,由于电厂那边抄总表的日期具体是上个月的哪一天我们也不知道(大概十几号),而当我们看分表的时候都已经是这个月的九号了,之间就有时间误差,并且截止九号我们三家的分表总电数所产生的费用也核对不了电费单上所产生的费用?这让我们很头疼,都不知道三家的电费具体怎么算,最主要的是,看总表的时间和我们看分表的时间不一样,而且电费单上也没写底度,请问各位,这样的电费我们应该怎样算才合理?
jqhcppsu3012 1年前 已收到1个回答 举报

最美丽的女人 幼苗


设总电费为M,三家在九号时看的电度数分别为A、B、D, 则电费分摊如下,
第一家=A ÷(A+B+D)X M
第二家=B ÷(A+B+D)X M
第三家=D ÷(A+B+D)X M
虽然这样分不是十分准确,但多少靠点谱.
再说,这也是没办法的办法.


8