sin(π/6+α)为什么等于cos(π/3-α)?

俺耐花花 1年前 已收到2个回答 举报

肥mm 幼苗


sinb=cos(π/2-b) 这个是转换公式 套用公式就行了 将b用π/6+α 代替 所以sin(π/6+α)=cos{π/2-(π/6+α )}=cos(2π/6-α)=cos(π/3-α)希望对你有帮助!


5

wmqjsw 幼苗


cos(pi/3-a)=cos(a-pi/3)(因为余弦函数是偶函数)=sin(a-pi/3+pi/2)=sin(a+pi/6)


1