在比例尺是1000分之一的图纸上,量得一游泳池长5厘米,宽3.5厘米,这个长方形游泳池的实际面积是多少平方米

在比例尺是1000分之一的图纸上,量得一游泳池长5厘米,宽3.5厘米,这个长方形游泳池的实际面积是多少平方米
我要解题步骤!
淡水妖妖 1年前 已收到3个回答 举报

becksfans 幼苗


游泳池的实际长度=5*1000=5000厘米=50米、
游泳池的实际宽度=3.5*1000=3500厘米=35米、
这个长方形游泳池的实际面积=50*35=1750平方米


7

zhoulian1118 幼苗


5乘1000等于5000厘米,50米 3.5乘1000等于3500厘米 35米。50乘35等于1750平方米


1

rjfgdhfghgh 幼苗


比例为1000:1,则游泳池实际长宽分别为5*1000=5000厘米=50米
3.5*1000=3500厘米=35米
则面积为50*35=1750平方米


0