一本《童话故事书》25元,买4本送一本,实际每本少多少元?

nihuai1235 1年前 已收到1个回答 举报

不耍赖不可爱 幼苗


解题思路:先求出买4本的总价即25×4=100元,再用原单价25元减去买4本送一本的单价即100÷(4+1),就是实际每本少多少元.

25×4=100(元);
25-100÷(4+1)
=25-100÷5
=25-20
=5(元);
答:实际每本少5元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题运用单价、数量、总价之间的关系进行解答即可.


10