间断点及其判断,极限等于无穷为什么就极限不存在?属于无穷间断点?

间断点及其判断,极限等于无穷为什么就极限不存在?属于无穷间断点?
极限等于无穷为什么属于无穷间断点?
iloveyou2 1年前 已收到1个回答 举报

sby154 花朵


这是一种定义.你想一想嘛,极限等于无穷,意味着函数图像向无限远处延伸,而不是延伸到某一很大位置时依然连续.最典型之一就是tanx的函数了.当x从左趋向于π/2时,tanx趋于正无穷,x从右趋于π/2时,tanx趋于负无穷.x=π/2自然是一个间断点.将其命名为无穷间断点.另外你再考虑下/tanx/(绝对值啊),都是类似的

1年前 追问

8

iloveyou2 举报

“左极限和右极限不存在”怎么解释

举报 sby154

其实趋于无穷时这个极限就是不存在的。说函数在某点的极限是无穷这个说法不严谨,但人们通常都这样说。还有震荡间断点啊等等。
看一个函数,f(x)=1/x,(x>0);f(x)=1,(x<=0)在零点的左极限存在,为1,右极限即为不存在。