妈妈在平底锅上煎鸡蛋,鸡蛋的两面都要煎,每煎完一面需要30秒钟,这个锅上只能同时煎两个鸡蛋,

妈妈在平底锅上煎鸡蛋,鸡蛋的两面都要煎,每煎完一面需要30秒钟,这个锅上只能同时煎两个鸡蛋,
现在煎3个鸡蛋要多少秒?六二班有44名同学,他们都订阅了a、b、c中的一种或几种,那么其中至少有()名学生定的报刊完全相同?
shelly7817 1年前 已收到1个回答 举报

朕驾到 幼苗


妈妈的平底锅可以同时煎2个鸡蛋,那就说明第三个鸡蛋要另外煎.煎一面要30秒,要煎两面,两个鸡蛋可以一起煎.那就说明了煎2个鸡蛋只要60秒(30+30=60秒).第3个鸡蛋要额外煎(30+30=60秒),最后算出总共用的时间.(60+60=120秒)


7