-6x+2与7x-1互为相反数 求x的值

-6x+2与7x-1互为相反数 求x的值
已知x的方程2(ax-1)-1=3ax+2的解为2,求|a-2|+1的值
如题>
打字很累 1年前 已收到6个回答 举报

dxhdxhdxh2006 幼苗


-6x+2与7x-1互为相反数
即-6x+2+7x-1=0
x+1=0
x=-1
将x=2代入方程得
2(a*2-1)-1=3a*2+2
4a-2-1=6a+2
4a-3=6a+2
6a-4a=-3-2
2a=-5
a=-5/2
|a-2|+1
=|-5/2-2|+1
=|-9/2|+1
=9/2+1
=11/2


9

暖暖笑笑 幼苗


您好!解:(1)因为互为相反数,所以-6x+2+7x-1=0,即x=-1
(2)化简移项:ax=-5,因为解x=2,所以a=-5/2,
则绝对值(a-2)+1=11/2


2

434434 果实


-6x+2+7x-1=0
x=1-2
x=-1

2(2a-1)-1=6a+2
4a-3=6a+2
2a=-5
a=-5/2
|a-2|+1
=|-5/2-2|+1
=9/2+1
=11/2


1

孤独百年13 幼苗


(-6x+2)+(7x-1)=0
x+1=0
x=-1
代入x=2
2(2a-1)-1=6a+2
4a-2-1=6a+2
2a=-5
a=-5/2
|a-2|+1=|-5/2-2|+1=4又1/2+1=5又1/2


1

呓语惊天 幼苗


第一题写错了吧,无解啊


0

进二步退一步 花朵


第一个问题:列方程-6x+2=-(7x-1),解得x=-1
第二个问题:把x=2代进去,得到方程4a-3=6a+2,解关于a的方程得到a=-2.5,所以,|a-2|+1=4.5+1=5.5


0