16米长的铁丝在一个圆形的粮囤周围绕正好围一圈,已知相接处重叠加了0.3米,这个粮囤的占地面积有多少?

le_eko_o 1年前 已收到3个回答 举报

心灵爱 春芽


半径y=(16-0.3)/2pi=2.5
s=pi*r*r=3.14*6.25=19.625

1年前 追问

6

le_eko_o 举报

符号看不懂

举报 心灵爱

圆周率符号

le_eko_o 举报

看不懂。

举报 心灵爱

这个格式里面打不出圆周率来 所以用PI表示它就等于3.14

zgs1979 幼苗


萨达


2

妖精499 幼苗


19.625平方米


0