(x-3y)^2-3x+9y用因式分解做,详细!

杰出的拉德 1年前 已收到3个回答 举报

孙悟空007 幼苗


(x-3y)^2-3x+9y
=(x-3y)^2-3(x-3y)
=(x-3y)(x-3y-3)


2

小风灵 果实


(x-3y)^2-3x+9y
=(x-3y)^2-3﹙x-3y﹚
=﹙x-3y﹚﹙x-3y-3﹚


1

xwy849 花朵


=(x-3y)²-3(x-3y)
=(x-3y)(x-3y-3)


0