物理大气压强1.一根上端封闭,内装满水的玻璃管倒插在水漕中,玻璃管的长度为20厘米,则管中的水将( ).如果将玻璃管向上

物理大气压强
1.一根上端封闭,内装满水的玻璃管倒插在水漕中,玻璃管的长度为20厘米,则管中的水将( ).如果将玻璃管向上稍稍提起一些(管口未露出水面),则管中的水位相对于玻璃管封闭端将( );如果将玻璃管倾斜,则管中的水位相对于玻璃管封闭端将( ).
答案:不动,上升,不动
问题:第二个空为什么填上升,上升不就溢出了吗!!!请详细解释一下!
2. 1.4厘米的圆形塑料挂衣钩紧贴在光滑的墙上,用它来挂衣服和书包等物体也可以用它来拉晾衣绳.那么挂衣钩呢能承受晾衣绳的最大压力是( ).
3.怎么学好9年级物理,特别是压强!!!
Zr55Al10Ni5Cu30 1年前 已收到2个回答 举报

流浪qq01 幼苗


问题1:我觉得答案是错的,应该都是不动。
问题2:1.4厘米是什么呢?是圆形塑料的半径么?这道题应该是考你的大气压强。压强计算和受力分析的。
r=1.4cm,所以:S=πr的平方=6.1544cm的平方
由P=F/S得:F=PS=1乘10的五次方乘πr的平方=615440N
受力分析:大气压给圆形塑料施加了615400N的力,由于静止,所以二力平衡。即墙也对圆形塑料施加了615440N的力,所以只有当水平所受力超过615440N时,圆形塑料才会掉。
所以:最大压力是615440N
问题3:初中物理学习在于搞懂知识点,不像数学那样要死做题,只要你把该搞懂的搞懂了,就可以了。


9

砖车110 幼苗


1、都填不动,可以计算用水代替汞的话要10m多长的管子,所以因是不动
2、先测出挂衣勾接触墙的面积S,那么F=P0(大气压)*S
3、题海战术,我就是经常练。


1