关于奇函数和偶函数的数学问题ln(x+x^2)是奇函数?

爱之永恒2 1年前 已收到1个回答 举报

开心527 幼苗


设f(x)=ln(x+x²)
则f(-x)=ln(-x+x²)
-f(x)=-ln(x+x²)=ln(1/(x+x²))
则f(x)≠f(-x)
-f(x)≠f(-x)
即f(x)非奇非偶


4