已知lim(n→∞)(a1+a2+a3+…an)/n=a 求证lim(n→∞)an/n=0

easyboy23 1年前 已收到1个回答 举报

lizhiguang1111 幼苗


lim(n→∞)(a1+a2+a3+…an)/n=a
→lim(n→∞)(a1+a2+a3+…an)-n·a=0
→lim(n→∞)(a1-a)+(a2-a)+(a3-a)+…(an -a)=0
→lim(n→∞)an -a=0
→lim(n→∞)an/n=0


1