休息日小华和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了一小时后,爸爸发现带给外婆的礼品忘在家里,便立即带

休息日小华和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了一小时后,爸爸发现带给外婆的礼品忘在家里,便立即带
上礼品以每小时6千米的速度去追,如果小华和妈妈每小时行2千米,从家里到外婆家需要1小时45分钟,问爸爸能在小华和妈妈到外婆家之前追上他们吗?(列一元一次方程)
terks 1年前 已收到1个回答 举报

粹取 春芽


设爸爸需要x小时能追上他们,根据题意,
6*x=2*(1+x)
解得x=0.5小时,
从家到外婆家总路程为:2*1.75=3.5千米
而小明和妈妈被爸爸追上时走了1.5*2=3千米
所以爸爸能追上小明和妈妈


10