高三物理磁的问题(图就是一个两个导线框并排,下面一个很大的竖直匀强磁场)

高三物理磁的问题(图就是一个两个导线框并排,下面一个很大的竖直匀强磁场)
水平地面上方矩形区域内存在垂直纸面向里的匀强兹场,两个边长相等的单线闭合正方形线I和Ⅱ,分别用相同材料,不同组细的导线绕制(I为细导线).两线圈在距兹场上界面h高处由静止开始自由下落,再进入磁场,最后落到地面.运动过程中,线圈平面始终保持在整直平面内且下边缘平行于磁场上功界.设线圈I、Ⅱ落地时的速度大小分别为y1、y2在磁场中运动时产生的热量分别为Q1、Q2,不计空气阻力则
A.v1
买巧克力给自己吃 1年前 已收到1个回答 举报

颜色草53 幼苗


材料相同,长度相同的线框,则有m1/m2=r2/r1即是m1*r2=m2*r1,线框刚进入磁场的加速度,a=g-B^2L^2v/rm,导出他们在同一时刻的加速度一样,所以他们的v在同一时刻是一致的
因为下落时的高度相同,为h,这个过程加速度相同,所以入场速度V相同,E=BLV I=E/R F安培力=BIL
代入公式得F安培力=B^2L^2v/R F合=mg-F安=ma
解得a=g-B^2L^2v/Rm 因为B,L,V相同,g相同,且m1*r1=m2*r2,所以进入磁场时的加速度相同!所以入场后无论下降多少,速度都是相同的!由m1小于m2可知,R1大于R2,所以F安1小于F安2,w安培力=Q热=F安l 因为下落过程中v总是相等的,所以 Q2大于Q1 其实安培力做的功就是线框产生的热量 ,写了半天,我要分...


9