把半径5厘米的圆形硬纸片剪开后拼成了一个近似的长方形这个长方形的长是几厘米宽是几厘米面积是几厘米?

把半径5厘米的圆形硬纸片剪开后拼成了一个近似的长方形这个长方形的长是几厘米宽是几厘米面积是几厘米?
周长是( )厘米?
越快越好!
DNX1001 1年前 已收到2个回答 举报

黑米豆 幼苗


长是周长的一半:5*3.14=15.7(厘米)
宽就是半径5厘米
面积=长*宽=15.7*5=78.5(平方厘米)
周长=(15.7+5)*2=41.4(厘米)
这是小学六年级的题目吧


7

楚楚的心声 花朵


5×3.14 =15.7 (厘米)长
5厘米 宽
5×15.7 =78.5(平方厘米)面积
5×3.14×2 + 5×2 = 41.4(厘米)周长


1