据报道,我省农作物秸秆的资源巨大,但合理利用量十分有限,2006年的利用率只有30%,大部分秸秆被直接焚烧了.假定我省每

据报道,我省农作物秸秆的资源巨大,但合理利用量十分有限,2006年的利用率只有30%,大部分秸秆被直接焚烧了.假定我省每年产出的农作物秸秆总量不变,且合理利用量的增长率相同,要使2008年的利用率提高到60%,求每年的增长率.(取√2≈1.41)
yinyan2525 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻shark 幼苗


设每年的增长率为x,每年产出的农作物秸秆总量为m
则由题意得:30%m(1+x)^2=60%m
所以x=√2-1=0.41
则每年的增长率为41%

1年前 追问

4

yinyan2525 举报

为什么要乘30%?

举报 梦幻shark

2006年的利用率为30%,30%m为2006年的利用量 30%m(1+x)^2为2008年以每年x的增长率增长后的利用量 则2008年的利用率为30%m(1+x)^2/m=60%,即等同于30%m(1+x)^2=60%m