据报道,我省农作物秸秆的资源巨大,但合理利用量十分有限,2006年的利用率只有30%,大部分秸秆被直接焚烧了.假定我省每

据报道,我省农作物秸秆的资源巨大,但合理利用量十分有限,2006年的利用率只有30%,大部分秸秆被直接焚烧了.假定我省每年产出的农作物秸秆总量不变,且合理利用量的增长率相同,要使2008年的利用率提高到60%,求每年的增长率.(取√2≈1.41)
zgx6226226 1年前 已收到1个回答 举报

真香百合 幼苗


设每年产出的农作物秸秆总量为x ,每年的增长率为y,那么
30%x(1+y)² =60%x
(1+y)² =2
1+y=√2
y= 41%
答:每年的增长率为41%


6