五年级解方程、简算150道,(老师用的)

peterbird 1年前 已收到1个回答 举报

shxyb 幼苗


(1)2x+8=16 (2)x/5=10(3)x+7x=8 (4)9x-3x=6 (5)6x-8=4 (6)5x+x=9 (7)x-8=6x (8)4/5x=20 (9)2x-6=12 (10)7x+7=14 (11)6x-6=0 (12)5x+6=11 (13)2x-8=10 (14)1/2x-8=4 (15)x-5/6=7 (16)3x+7=28 (17)3x-7=26 (18)9x-x=16 (19)24x+x=50 (20)6/7x-8=4 (30)3x-8=30 (31)6x+6=12 (32)3x-3=1 (33)5x-3x=4 (34)2x+16=19 (35)5x+8=19 (36)14-6x=8 (37)15+6x=27 (38)5-8x=4 (39)7x+8=15 (40)9-2x=1 (41)4+5x=9 (42)10-x=8(43)8x+9=17 (44)9+6x=14 (45)x+9x=4+7 (46)2x+9=17 (47)8-4x=6 (48)6x-7=12 (49)7x-9=8 (50)x-56=1 (51)8-7x=1 (52)x-30=12 (53)6x-21=21 (54)6x-3=6 (55)9x=18 (56)4x-18=13 (57)5x+9=11 (58)6-2x=11 (59)x+4+8=23 (60)7x-12=8 (61)X-5.7=2.15 (62)15 5X-2X=18(62)3X 0.7=5 (63)3.5×2= 4.2 x (64)26×1.5= 2x (65)0.5×16―16×0.2=4x (66)9.25-X=0.403 (67)16.9÷X=0. 3 (68)X÷0.5=2.6 (69)x+13=33 (70)3 - 5x=80 (71)1.8- 6x=54 (72)6.7x -60.3=6.7 (73)9 +4x =40 (74)0.2x-0.4+0.5=3.7 (75)9.4x-0.4x=16.2 (76)12 -4x=20 (77)1/3 x+5/6 x=1.4 (78)12 x+34 x=1 (79)18x-14 x= 12 (80)23 x-5×14 = 14 (81)12 +34 x=56 (82)22-14 x= 12 (83)23 x-14 x= 14 (84)x+14 x= 65 (85)23 x=14 x +14 (86)30 x-12 x -14 x=1
1 2x-10.3x=15 2 0.52x-(1-0.52)x=80 3 x/2+3x/2=7 4 3x+7=32-2x 5 3x+5(138-x)=540 6 3x-7(x-1)=3-2(x+3) 7 18x+3x-3=18-2(2x-1) 8 3(20-y)=6y-4(y-11) 9 -(x/4-1)=5 10 3[4(5y-1)-8]=6 2008/12/14观察下列计算过程: 3^2-1=9-1=8 5^2-3^2=25-9=16 …… 由此得出一个关于这类算式的猜想 答案: 因为 3^2-1^2=9-1=8=1*8 5^2-3^2=25-9=16=2*8 7^2-5^2=49-25=24=3*8 . 所以猜想: 当n为正整数时,有下列等式: (2n+1)^2-(2n-1)^2=8n 即: 任意两个连续奇数的平方差能被8整除 更一般的结论是:任意两个奇数的平方差能被8整除 一、判断题: (1)判断下列方程是否是一元一次方程: ①-3x-6x2=7;( ) ② ( ) ③5x+1-2x=3x-2; ( ) ④3y-4=2y+1. ( ) (2)判断下列方程的解法是否正确: ①解方程3y-4=y+3 3y-y=3+4,2y=7,y= ;( ) ②解方程:0.4x-3=0.1x+2 0.4x+0.1x=2-3;0.5x=-1,x=-2;( ) ③解方程 5x+15-2x-2=10,3x=-3,x=-1; ④解方程 2x-4+5-5x=-1,-3x=-2,x= .( ) 二、填空题: (1)若2(3-a)x-4=5是关于x的一元一次方程,则a≠ . (2)关于x的方程ax=3的解是自然数,则整数a的值为: . (3)方程5x-2(x-1)=17 的解是 . (4)x=2是方程2x-3=m- 的解,则m= . (5)若-2x2-5m+1=0 是关于x的一元一次方程,则m= . (6)当y= 时,代数式5y+6与3y-2互为相反数. (7)当m= 时,方程 的解为0. (8)已知a≠0.则关于x的方程3ab-(a+b)x=(a-b)x的解为 . 三.选择题: (1)方程ax=b的解是( ). a.有一个解x= b.有无数个解 c.没有解 d.当a≠0时,x= (2)解方程 ( x-1)=3,下列变形中,较简捷的是( ) a.方程两边都乘以4,得3( x-1)=12 b.去括号,得x- =3 c.两边同除以 ,得 x-1=4 d.整理,得 (3)方程2- 去分母得( ) a.2-2(2x-4)=-(x-7) b.12-2(2x-4)=-x-7 c.12-2(2x-4)=-(x-7) d.以上答案均不对 (4)若代数式 比 大1,则x的值是( ). a.13 b. c.8 d. (5)x=1是方程( )的解. a.- b. c.2{3[4(5x-1)-8]-2}=8 d.4x+ =6x+ 四、解下列方程: (1)7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1; (2) (5y+1)+ (1-y)= (9y+1)+ (1-3y); (3) [ ( )-4 ]=x+2; 20%+(1-20%)(320-x)=320×40% 2(x-2)+2=x+1 2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x) 11x+64-2x=100-9x 15-(8-5x)=7x+(4-3x) 3(x-7)-2[9-4(2-x)]=22 3/2[2/3(1/4x-1)-2]-x=2 五、解答下列各题: (1)x等于什么数时,代数式 的值相等? (2)y等于什么数时,代数式 的值比代数式 的值少3? (3)当m等于什么数时,代数式2m- 的值与代数式 的值的和等于5? (4)解下列关于x的方程: ①ax+b=bx+a;(a≠b); ② .?


4