奥数题一道(用简便计算,步骤要清楚)

奥数题一道(用简便计算,步骤要清楚)
1/7+3/8+7/36+29/56+37/63+41/72+53/77+29/84+3/88
crystal0532 1年前 已收到2个回答 举报

蓬莱庄主 幼苗


1/7+3/8+29/56=(8+21+29)/56=58/56=29/28=87/84
7/36+41/72=(14+41)/72=55/72
87/84+29/84=116/84=29/21=87/63
87/63+37/63=124/63
原式化为55/72+124/63+53/77+3/88
53/77=1/7+6/11 3/88=1/8-1/11
55/72=7/8-1/9 124/63=6/7+10/9
全部加起来就是
6/11-1/11+1/7+6/7+7/8+1/8-1/9+10/9
=5/11+1+1+1
=3+(5/11)


2

aa258 幼苗


(1 / 7) + (3 / 8) + (7 / 36) + (29 / 56) + (37 / 63) + (41 / 72) + (53 / 77) + (29 / 84) + (3 / 88)
=1/7+3/8+(3/4-5/9)+(1/7+3/8)+(1/7+4/9)+(1/8+4/9)+(1/7+6/11)+(3/7-1/12)+(1/8-1/11)
=(1/7+1/7+1/7+3/7+1/7)+(3/8+3/8+1/8+1/8)+(4/9+4/9-5/9)+3/4-1/12+(6/11-1/11)
=1+1+(3/9+3/4-1/12)+5/11
=3又11分之5


2