粗心的文文给表姐写了一封信,信中出现了三处数学错误,请你找出来并改正.

粗心的文文给表姐写了一封信,信中出现了三处数学错误,请你找出来并改正.
很高兴地告诉你,听了你的建议,我去年每天坚持跑步2千米,全年共跑了732千米.原来体重50千克,现在只有40千克,下降了25%;腰围也缩小了8分米.你说得对,功夫不负有心人.
表弟:文文
2011年1月1日
chenbofairy 1年前 已收到4个回答 举报

mayibaba 幼苗


2010年只有365天 所以应该是730千米 50减到40是下降了20% 腰围应该是缩小了8厘米


3

zhenxiyongyou123 幼苗


全年共跑了730千米,不是732千米。下降了20%。腰围这有点问题,我不知道了。


2

luohongfanglove 幼苗


全年跑了730 km 下降了25% 腰围缩小8cm


2

zhou3478 幼苗


这封信是2011年的,去年就是2010年是平年,总共365天,365×2=730.1-(40/50×100%)=20%。8分米=80厘米,人的腰围根本没那么大。


1