在什么情况下函数是非奇也非偶?举一个例子,我考试时,证明函数的奇偶性前要不要先写出定义域?我会判断函数是偶是奇,但不会判

在什么情况下函数是非奇也非偶?
举一个例子,我考试时,证明函数的奇偶性前要不要先写出定义域?
我会判断函数是偶是奇,但不会判断哪个函数非偶也非奇.
请赐教啦..
我为妻狂 1年前 已收到3个回答 举报

榱闫玷襄戛 幼苗


定义域是肯定要考虑的,
非偶也非奇.的比如是y=sin(x+1)也就是把奇函数y=sinx向右平移了一点点
也就是让图像既不关于原点对称也不关于Y轴对称的
没有既不关于原点对称也不关于Y轴对称的~~就是啦


2

donghai123 幼苗


证明函数的奇偶性前一定要先确定定义域
非奇非偶的函数。。只要能判断该定义域是不是关于原点对称。。一般来说偶函数加减奇函数 就是非奇偶函数。。举个例子:y=x^2+2x 就是非奇偶函数了。。。


2

马丁的朋友 幼苗


若定义域不关于原点对称,则函数是非奇非偶函数
若函数f(-x)≠±f(-x),则函数是非奇非偶函数


0