两个相邻自然数的和是97,这两个自然数分别是多少。?? (用方程计算)

我先劫个社 1年前 已收到3个回答 举报

伊人有情 幼苗


设较小的自然数是X,那么较大的自然数就是X+1。所以有X+(X+1)=972X+1=972X=96X=48所以这两个数分别是48和49


2

一辈子相爱 幼苗


X+X+1=972X=96X=4848,49


2

小丫头曦 春芽


设小的数为x
依题意有x+x+1=97
2x=96
x=48
经检验x=48为方程解
∴方程解为x=48
∴大数为49,小数为48


1