一个等腰三角形的顶点是80度,它的底角是?

忘了哭 1年前 已收到5个回答 举报

十分不理解nn 幼苗


底角 (180-80)÷2=50°
如果本题有什么不明白可以追问,


9

湖面之舟_1 幼苗


(180-80)/2=50
底角为50°


2

娃哈哈th 幼苗


等腰三角形的性质是:两底角相等,顶角=180°-2倍底角
三角形具有等边对等角的性质


2

火流星 幼苗


根据三角形内角和为180,
等腰三角形二底角相等,设为x.
则有 2x+80=180 ==> x =50


1

天穹之音 幼苗


50 只能是50 50 80这样的三角形
已经说明是80是顶角了,不能是80 80 40的三角形
所以是50


1