他紧紧的抓住她的手,任由海风肆虐着,海浪咆哮着;无助的他乞求时间停留在这一刻,她看着如此痴情的他哭泣着:“放手吧,让我活

他紧紧的抓住她的手,任由海风肆虐着,海浪咆哮着;无助的他乞求时间停留在这一刻,她看着如此痴情的他哭泣着:“放手吧,让我活在你的记忆里……”说罢挣脱了他的手,渐渐的消失在这茫然的大海中…
  假设质量为50Kg的她从5m的甲板上掉落,以v=9.8m/s的速度入水,取g=10m/s^2,求甲板对她做的功是多少?
右边她左边我 1年前 已收到4个回答 举报

小容叶 幼苗


先计算人离开甲板时的速度v0
v^2-v0^2=2gh
v0^2=9.8^2-2*9.8*5=0
人下落时的初速度为0 ,甲板对人没有做功.


4

钱学大师 幼苗


从她上甲板直到掉下,甲板一直在做功。掉下到落水,甲板与她无接触 无作用力 无做功。机械能减少:mgh-1/2×m×V^2=99 J 是因为克服空气阻力损失的,转化为内能


3

Goldangle 幼苗


甲板做功为0


1

tonghui110 春芽


从她上甲板直到掉下,甲板一直在做功。掉下到落水,甲板与她无接触无作用力无做功。设从甲板上掉落的初速度为V',机械能减少:mgh+1/2×m×V'^2-1/2×m×V^2=(25×V'^2+99) J 是因为克服空气阻力损失的,转化为内能,若只求重力做功W=mgh=2500 J ※我是随风扬尘突然想到来补充说明...


1