因为我不懂这道题怎么写,请把答案和为什么要这样写说给我听

因为我不懂这道题怎么写,请把答案和为什么要这样写说给我听
一桶油共重29.75千克,用去一半后,连桶共重15.95千克,这个桶重多少千克?(
jonathanc 1年前 已收到4个回答 举报

onliyan 幼苗


意思是桶+油重29.75kg,油用去一半后,重15.95kg,故一半油重(29.75-15.95=)13.8kg
桶重29.75-13.8*2=2.15kg


10

楚燕逸涵 幼苗


一桶油共重29.75千克,用去一半后,连桶共重15.95千克,用去了
29.75-15.95=13.8千克相当于桶里面油的一半
则桶里面一共有油13.8*2=27.6千克
所以桶重为29.75-27.6=2.15千克
答:桶重2.15千克


1

笛乖乖 幼苗


一桶油共重29.75用去一半后,连桶共重15.95千克,用桶油共重29.75减去15.95千克就等于用去的一半油=13.8。既然是一半油,再用15.95千克减去13.8就等于桶的重量=2.15。。。(把一桶油分成两半其中一份就是一般,平均分。)
不知道你懂了没


0

fofoire 幼苗


以上回答正确。


0