今天就要用厚度为1厘米的玻璃做一个长42厘米,宽27厘米,深50厘米的无盖长方体容器,如果向这个容器注入30升水,水的深

今天就要
用厚度为1厘米的玻璃做一个长42厘米,宽27厘米,深50厘米的无盖长方体容器,如果向这个容器注入30升水,水的深度是多少厘米?各位网友们,
52045820 1年前 已收到11个回答 举报

by_dn 幼苗


设深y厘米.
(42-2)x(27-2)xy=30x1000
y=30


3

婧宝宝 幼苗


l升=1000立方厘米
水的深度=30000/(42-2)/(27-2)=30厘米


3

viodsataic 幼苗


30*1000/(42*27)=26.46cm
就是体积除以底面积


2

我爱放屁 幼苗


30L=30000CM~3 42-2=40(CM) 27-2=25(CM)30000/(40*25)=30(CM)


2

proudhong 幼苗


30L=30000CM~3 42-2=40(CM) 27-2=25(CM)30000/(40*25)=30(CM)


1

hanjian8706 幼苗


42*27=1134平方厘米=1134ML 30L=300000ML 300000/1134=16.455厘米


1

lizzy925 幼苗


30000除以40除以25=30CM
是30CM


1

逐日传说 幼苗


30升=30000立方厘米 1*2=2【厘米】
42-2=40【厘米】
27-2=25【厘米】
40*25*50=56700000【平方厘米】
56700000/30000=1890【厘米】
答:...........?


1

圣庙万寿寺 幼苗


长宽高包括厚度么?包括的话,则深度等于30*1000/(42-2)/(27-2)=30厘米


1

伍想菲菲 幼苗


长宽各减2cm。即长40宽25.s=40*25=1000.30000/1000=30cm


0

xingqingll321 幼苗


1升等于1000立方厘米得30乘1000得30000立方厘米去掉2个玻璃厚得[42—2][27-2]
长方体积;长乘高成宽得30000除于[40乘25]得30无盖长方体容器 水深 再去掉1个玻璃厚得29厘米


0