生物小组共养了30只白兔和黑兔,其中白兔的只数是黑兔的5倍.生物小组养白兔和黑兔各多少只?

nvvjv 1年前 已收到4个回答 举报

傲气凌霜 种子


设生物小组养白兔x只,养黑兔(30-x)只.
依题可得x=5(30-x)
6x=150
x=25
30-x=30-25=5
答:生物小组养白兔和黑兔各25,5只
你的满意采纳是对答题者的最好鼓励
再告诉你一种方法:
因为生物小组共养了30只白兔和黑兔,其中白兔的只数是黑兔的5倍
所以兔子数可分为六份,其中黑兔占一份,白兔占五份
所以30/6=5
所以黑兔数=5*1=5只
白兔数=5*5=25只
答:生物小组养白兔和黑兔各25,5只


10

zy5122 幼苗


设养白兔x只,则:
x=5(30-x),
解得:x=25只
所以生物小组养白兔25只,黑兔5只。


0

不告诉你行不 幼苗


白兔25只黑兔5只 设黑兔为x那么白兔为5x x 5x=30 306x x=5 所以黑兔是5只 白兔是25只


0

黑rr 幼苗


黑兔5只,白兔25只。


0