东风村要修一条路,计划每天修0.2千米,40天可以完成,实际每天比计划多修0.05千米.修完这条路实际要几天

暮鸣 1年前 已收到1个回答 举报

gg8688836 春芽


实际修完要32天1、设这条路实际修完要x天,则有0.2*40=(0.2+0.05)*x(前后两次修路,路的总长度是不变的)解得,x=32,故实际修完要32天2、每天0.2千米,修40天可以修完,说明路的总长度为0.2*40=8千米.目前每天修路的长...


3