零点一二五加五又二分之一减一点五减八分之七(要简算和过程)

零点一二五加五又二分之一减一点五减八分之七(要简算和过程)
0.125+5 1/2-(1.5-7/8)简算
黄森泊 1年前 已收到2个回答 举报

wq35wqzcj 春芽


原式=0.125 + 5.5 - 1.5 + 0.875 再= 0.125 + 0.875 + 5.5 - 1.5
再=5


1

清心月 幼苗


原式=0.125+5.5-1.5+0.875=0.125+0.875+5.5-1.5=1+4=5


2